Nouvel iMac M6 : prix, caractéristiques, performances et différences avec l’iMac M4
L’iMac change de génération, mais pas de silhouette. Avec sa puce M6, Apple promet un ordinateur tout-en-un nettement plus puissant, mieux armé pour l’intelligence artificielle et doté d’une connectivité modernisée. Reste à savoir si ces évolutions justifient de remplacer un iMac M4 ou si le nouveau modèle s’adresse surtout aux nouveaux acheteurs.
En un clin d’œil
- Puce : Apple M6 gravée en 2 nm, avec CPU et GPU jusqu’à 12 cœurs.
- Mémoire : 16 Go en configuration de base, avec des options supérieures.
- Stockage : SSD de 256 ou 512 Go dans les configurations tarifaires retenues.
- Écran : Retina 4,5K de 24 pouces, 500 nits.
- Connectivité : Wi-Fi 7, Bluetooth 6, jusqu’à quatre ports Thunderbolt 4 et Ethernet 2,5 Gb/s selon configuration.
- Performances : jusqu’à deux fois plus rapides en graphisme et jusqu’à cinq fois plus rapides pour certaines tâches d’IA locale face au M4, selon Apple.
- Prix : à partir de 1 799 €.
- Disponibilité : à partir du 6 novembre 2026.
Un nouvel iMac M6 plus puissant, mais toujours aussi familier
Deux ans après l’arrivée de l’iMac M4, Apple renouvelle son ordinateur tout-en-un avec une puce M6. Le constructeur ne bouleverse pas sa formule : l’écran de 24 pouces, le châssis fin et les sept coloris sont reconduits. La nouveauté se trouve surtout à l’intérieur, avec davantage de puissance, une connectivité modernisée et des capacités d’intelligence artificielle renforcées.
L’iMac M6 conserve son design tout-en-un de 24 pouces et ses sept coloris. La principale évolution se trouve à l’intérieur.
Un design inchangé et sept coloris au choix
À première vue, difficile de distinguer l’iMac M6 de son prédécesseur. Apple conserve le grand écran Retina 4,5K, le pied caractéristique et le format tout-en-un qui rassemble l’essentiel de l’ordinateur derrière la dalle.
Les sept couleurs sont également reconduites : bleu, vert, rose, jaune, mauve, orange et argent. Les accessoires assortis à la teinte de l’ordinateur restent au programme.
Ce choix n’est pas forcément un défaut. L’iMac possède une identité visuelle bien installée et son design reste l’un de ses principaux arguments. En revanche, ceux qui espéraient un écran plus grand, des bordures affinées ou une nouvelle silhouette devront patienter.
Une puce M6 gravée en 2 nm
La véritable évolution se trouve dans la puce Apple M6. Gravée en 2 nm, elle inaugure une nouvelle génération de processeurs Apple Silicon. Le modèle est proposé avec deux niveaux de puissance : un CPU et un GPU de 10 cœurs sur la configuration d’entrée de gamme, ou 12 cœurs sur la version supérieure.
Cette évolution ne se limite pas à l’ajout de cœurs. La puce intègre également des Neural Accelerators dans chaque cœur graphique et un double Neural Engine de 16 cœurs. L’objectif est d’accélérer les calculs liés à l’intelligence artificielle, mais aussi les applications créatives qui exploitent le GPU.
Dans les usages quotidiens, le M6 doit permettre de passer plus rapidement d’une application à l’autre, de manipuler des fichiers volumineux et de conserver une bonne fluidité lorsque plusieurs tâches fonctionnent en parallèle.
Des performances graphiques et une IA plus rapides
Apple met particulièrement l’accent sur les performances graphiques et l’intelligence artificielle. Le constructeur annonce jusqu’à deux fois plus de performances graphiques que l’iMac M4 pour certaines tâches exigeantes, notamment la retouche photo. Les jeux compatibles avec le ray tracing profiteraient également d’un gain pouvant atteindre deux fois celui de la génération précédente.
Pour l’IA locale, Apple annonce jusqu’à cinq fois plus de performances dans le traitement de requêtes sur LM Studio. Le principe est de pouvoir exécuter certains modèles directement sur l’ordinateur, sans transmettre systématiquement les données à un serveur distant.
Le GPU M6 accompagne les travaux de modélisation et de rendu 3D dans des applications comme Blender.
Le nouvel iMac accélère les workflows de montage vidéo dans Final Cut Pro, notamment avec des séquences haute résolution.
Apple annonce jusqu’à deux fois plus de performances graphiques face au M4 dans certaines tâches de retouche photo.
À savoir : comment interpréter les gains annoncés ?
Les gains de performances cités ici proviennent des comparaisons réalisées par Apple. Ils ne constituent pas des résultats de tests indépendants et dépendent des applications, des configurations et des conditions d’utilisation.
Mémoire unifiée et stockage SSD : quelles capacités ?
La mémoire unifiée joue un rôle important dans les performances d’un Mac. Elle est partagée entre le processeur et le processeur graphique, ce qui permet aux différents composants d’accéder rapidement aux données.
L’iMac M6 démarre avec 16 Go de mémoire unifiée. Des configurations supérieures sont également proposées, notamment avec 24 Go. La bande passante mémoire peut atteindre 170 Go/s, contre 120 Go/s sur l’iMac M4.
Le stockage SSD évolue lui aussi. Apple annonce des performances de lecture et d’écriture jusqu’à deux fois supérieures à celles de la génération précédente. Un avantage intéressant pour les personnes qui manipulent régulièrement des photothèques volumineuses, des projets vidéo ou des fichiers professionnels.
Attention toutefois : la vitesse du SSD ne remplace pas une capacité suffisante. Si vous travaillez avec des fichiers lourds, mieux vaut anticiper vos besoins de stockage plutôt que de compter uniquement sur les performances du nouveau disque.
Wi-Fi 7, Bluetooth 6 et Ethernet 2,5 Gb/s
La connectivité constitue l’autre évolution importante de cette génération. L’iMac M6 adopte le Wi-Fi 7 et le Bluetooth 6, contre le Wi-Fi 6E et le Bluetooth 5.3 sur le M4.
La connexion Ethernet évolue également vers le 2,5 Gb/s. Elle est intégrée à la configuration supérieure et proposée en option sur le modèle d’entrée de gamme, via le bloc secteur compatible.
Le nombre de ports dépend lui aussi de la configuration choisie. Le modèle M6 10 cœurs dispose de deux ports Thunderbolt 4, tandis que la version 12 cœurs en propose quatre. Cette dernière peut prendre en charge jusqu’à deux écrans externes 6K. La prise en charge d’un écran externe 4K jusqu’à 165 Hz constitue également une possibilité à retenir.
Le modèle M6 à quatre ports facilite le raccordement des périphériques et de deux écrans externes 6K.
Écran, caméra et audio : peu de changements
Apple conserve l’écran Retina 4,5K de 24 pouces, avec une résolution de 4 480 × 2 520 pixels et une luminosité de 500 nits. La dalle reste adaptée à la bureautique, à la retouche photo et au visionnage de contenus vidéo. Elle ne bénéficie toutefois pas d’une nouvelle définition ni d’une évolution majeure de sa technologie.
La caméra Center Stage de 12 mégapixels est également reconduite. Elle maintient l’utilisateur dans le cadre pendant les visioconférences et propose toujours la fonction Desk View pour partager une vue de son espace de travail.
Le système audio conserve ses six haut-parleurs compatibles Dolby Atmos, accompagnés de trois micros. En clair, l’iMac M6 améliore surtout les composants internes. L’expérience visuelle et sonore reste très proche de celle du M4.
iMac M6 vs iMac M4 : quelles sont les principales différences ?
Le passage de la puce M4 à la M6 apporte des évolutions techniques réelles. Mais le nouvel iMac ne transforme pas l’expérience sur tous les plans. Pour comprendre ce que vous gagnez, il faut distinguer les composants qui progressent de ceux qui restent identiques.
Tableau comparatif des principales caractéristiques
| Caractéristique | iMac M4 | iMac M6 |
|---|---|---|
| Gravure | 3 nm | 2 nm |
| CPU | 8 ou 10 cœurs | 10 ou 12 cœurs |
| GPU | 8 ou 10 cœurs | 10 ou 12 cœurs |
| Neural Engine | 16 cœurs | Double Neural Engine 16 cœurs |
| Accélération IA graphique | Architecture précédente | Neural Accelerators dans chaque cœur GPU |
| Mémoire de base | 16 Go | 16 Go |
| Bande passante mémoire | 120 Go/s | Jusqu’à 170 Go/s |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6E | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | 5.3 | 6 |
| Ethernet | Gigabit | 2,5 Gb/s |
| Ports | 2 ou 4 selon configuration | 2 ou 4 Thunderbolt 4 |
| SSD | Génération précédente | Jusqu’à deux fois plus rapide selon Apple |
| Écran | Retina 4,5K, 24 pouces | Retina 4,5K, 24 pouces |
| Caméra | 12 MP Center Stage | 12 MP Center Stage |
| Audio | Six haut-parleurs, Dolby Atmos | Six haut-parleurs, Dolby Atmos |
| Coloris | Sept | Sept |
CPU et GPU : un gain intéressant pour les applications exigeantes
Sur les deux générations, les configurations d’entrée et les modèles supérieurs ne disposent pas du même nombre de cœurs. Le M4 propose un CPU et un GPU de 8 cœurs sur son modèle d’entrée, puis 10 cœurs sur sa version supérieure. Le M6 passe respectivement à 10 et 12 cœurs.
Cette progression profite en particulier aux applications qui exploitent plusieurs cœurs de calcul. La retouche photo, le montage vidéo, la création graphique et certains logiciels de modélisation peuvent ainsi tirer parti du GPU plus puissant.
Apple annonce jusqu’à deux fois plus de performances graphiques face au M4 dans certaines tâches de retouche photo. C’est un gain intéressant pour les créateurs, mais il ne signifie pas que toutes les applications seront systématiquement deux fois plus rapides.
Mémoire et intelligence artificielle : le M6 prend de l’avance
La bande passante mémoire passe de 120 Go/s sur le M4 à un maximum de 170 Go/s sur le M6. Cette progression permet de faire circuler davantage de données entre les composants, ce qui peut améliorer les performances dans les tâches exigeantes.
L’évolution est particulièrement intéressante pour l’intelligence artificielle. Les Neural Accelerators intégrés aux cœurs GPU et le double Neural Engine renforcent les capacités de calcul de la puce.
Apple annonce jusqu’à cinq fois plus de performances dans LM Studio face au M4. Cette comparaison concerne le traitement de requêtes sur un modèle d’IA exécuté localement. Elle ne signifie pas que toutes les fonctions d’Apple Intelligence seront cinq fois plus rapides.
Connectivité et stockage : des améliorations concrètes
Le M6 modernise également les connexions sans fil et filaires. Le Wi-Fi 7 remplace le Wi-Fi 6E et le Bluetooth 6 prend la suite du Bluetooth 5.3. L’Ethernet peut atteindre 2,5 Gb/s, ce qui intéressera notamment les utilisateurs qui transfèrent régulièrement des fichiers volumineux sur un réseau local compatible.
Le SSD bénéficie de performances annoncées jusqu’à deux fois supérieures. Pour un professionnel qui ouvre de gros projets, importe des fichiers ou travaille avec une photothèque importante, ce gain peut rendre certaines opérations plus rapides.
Écran, design et équipements : ce qui ne change pas
C’est probablement le point le plus important pour un propriétaire d’iMac M4. L’écran, le format, les coloris, la caméra et le système audio sont reconduits. Vous ne gagnez donc ni une dalle plus grande, ni une définition supérieure, ni une nouvelle génération de caméra.
Le M6 constitue avant tout une mise à niveau interne. Si votre iMac M4 répond déjà parfaitement à vos besoins, les nouveautés ne suffiront pas forcément à justifier un remplacement immédiat.
À retenir
Le M6 progresse surtout sur la puissance de calcul, les performances graphiques, l’IA, le stockage et la connectivité. Le M4 conserve en revanche un écran et des équipements très proches. Le gain sera donc plus visible dans les tâches exigeantes que dans la bureautique quotidienne.
À quels utilisateurs s’adresse le nouvel iMac M6 ?
Apple présente le M6 comme un ordinateur tout-en-un capable de répondre aux besoins des familles, des créateurs et des petites entreprises. Cette polyvalence reste l’un des atouts de l’iMac. Mais selon votre activité, toutes les configurations ne présentent pas le même intérêt.
Les familles et pour les usages quotidiens
Pour naviguer sur Internet, gérer les photos, consulter ses mails, regarder des vidéos ou organiser les activités familiales, l’iMac M6 offre largement de quoi faire. Son écran de 24 pouces permet de travailler confortablement, tandis que la caméra et les haut-parleurs intégrés évitent de multiplier les accessoires.
Dans ce contexte, la configuration d’entrée de gamme avec 16 Go de mémoire et 256 Go de stockage peut suffire. Il n’est pas nécessaire de choisir systématiquement la puce 12 cœurs si vos activités restent classiques.
Les étudiants et enseignants
L’iMac peut également constituer un poste de travail confortable pour les études. Les applications de bureautique, les recherches, les visioconférences et les outils de création fonctionnent dans de bonnes conditions.
Le M6 permet aussi de jongler entre plusieurs applications, par exemple un navigateur, un document de cours, une visioconférence et un outil de prise de notes. Pour un étudiant qui souhaite conserver son ordinateur plusieurs années, le modèle d’entrée de gamme représente déjà une base intéressante.
Les photographes, vidéastes et créateurs
C’est l’un des profils qui peut le plus profiter de la nouvelle génération. Le GPU jusqu’à 12 cœurs, les accélérateurs neuronaux et le SSD plus rapide intéressent les personnes qui retouchent des images haute résolution, montent des vidéos ou travaillent sur des projets graphiques.
Pour ce type d’activité, la configuration supérieure mérite d’être étudiée. Les 24 Go de mémoire peuvent offrir davantage de marge lorsque plusieurs applications créatives sont ouvertes ou que les fichiers manipulés sont volumineux.
Les indépendants et petites entreprises
L’iMac M6 peut aussi servir de poste central dans une petite structure. Un écran confortable, une caméra intégrée, une connectique modernisée et des performances adaptées au multitâche facilitent la gestion quotidienne.
Les outils de relation client, les tableurs, les logiciels de facturation et les applications de communication peuvent fonctionner simultanément. L’Ethernet 2,5 Gb/s constitue un avantage supplémentaire si l’entreprise dispose d’un réseau compatible et échange de gros fichiers.
Les utilisateurs intéressés par l’IA locale
Le M6 s’adresse enfin aux personnes qui souhaitent expérimenter les modèles d’intelligence artificielle directement sur leur ordinateur. L’exécution locale peut présenter un intérêt pour la confidentialité, la disponibilité des outils ou le travail sans connexion permanente à un service distant.
Il faut toutefois garder une certaine mesure : la mémoire disponible, la taille des modèles et les limites des applications influencent fortement l’expérience. Pour cet usage, mieux vaut privilégier une configuration dotée de davantage de mémoire unifiée.
Faut-il acheter le nouvel iMac M6 ?
La réponse dépend surtout de votre ordinateur actuel et de vos besoins. Le M6 est une évolution intéressante, mais il ne rend pas automatiquement le M4 obsolète.
Vous possédez un iMac M4 : faut-il le remplacer ?
Si votre iMac M4 fonctionne correctement et répond à vos besoins, le renouvellement n’est pas indispensable. Pour la navigation, la bureautique, les visioconférences, les photos et les usages familiaux, le M4 reste suffisamment puissant.
Le passage au M6 devient plus pertinent si vous travaillez régulièrement sur des projets créatifs exigeants, si vous exploitez des modèles d’IA en local ou si vous avez besoin d’une connectivité plus rapide. Le Wi-Fi 7, l’Ethernet 2,5 Gb/s et le SSD plus performant peuvent aussi compter dans un environnement professionnel.
Il faut également tenir compte du prix. Le nouvel iMac commence à 1 799 €, tandis que le M4 peut encore représenter une alternative intéressante lorsqu’il est proposé à un tarif réduit ou en reconditionné. Avant de changer de machine, comparez le coût réel du renouvellement avec les gains que vous utiliserez effectivement.
Vous possédez un iMac M1 ou M3 : le saut est-il intéressant ?
Pour les utilisateurs d’un iMac M1, le passage au M6 peut représenter une évolution beaucoup plus marquée. Apple annonce jusqu’à 2,5 fois plus de performances dans Excel, 3,3 fois en retouche photo dans Affinity et 12 fois pour le traitement de requêtes IA dans LM Studio.
Ces chiffres donnent une idée de l’écart entre les deux générations, même s’ils reposent sur des scénarios de test précis. Un utilisateur qui commence à rencontrer des limites dans ses logiciels créatifs ou qui souhaite exploiter l’IA locale aura davantage de raisons d’envisager le remplacement.
Le cas du M3 est différent. Cette génération reste récente et suffisamment puissante pour de nombreux usages. Un passage au M6 peut se justifier pour des besoins graphiques ou d’IA plus exigeants, mais il est difficile de recommander un renouvellement systématique sans connaître les limites rencontrées au quotidien.
iMac M1, M4, M6 : comment les prix ont-ils évolué ?
Le nouvel iMac M6 coûte 300 € de plus que l’iMac M4 à son lancement. Une hausse qui peut sembler importante, surtout pour les utilisateurs qui possèdent déjà un modèle récent.
| Génération | Année de lancement | Configuration de base | À partir de |
|---|---|---|---|
| iMac M1 | 2021 | 8 Go de mémoire / 256 Go SSD | 1 449 € |
| iMac M4 | 2024 | 16 Go de mémoire / 256 Go SSD | 1 499 € |
| iMac M6 | 2026 | 16 Go de mémoire / 256 Go SSD | 1 799 € |
Entre le M1 et le M4, le prix d’entrée de gamme n’a progressé que de 50 €, alors que la mémoire unifiée de base a doublé, passant de 8 à 16 Go. Le passage au M6 entraîne une nouvelle hausse de 300 €. Sur cinq ans, l’écart atteint donc 350 € entre le premier iMac Apple Silicon et le dernier modèle, soit environ 24 %.
Le prix n’est pas le seul critère
Un utilisateur qui possède encore un iMac M1 profite potentiellement d’un saut technologique bien plus important que celui qui envisage de remplacer son M4. Apple annonce notamment que la puce M6 peut atteindre des performances jusqu’à 2,5 fois supérieures à celles du M1 dans Excel, 3,3 fois dans Affinity Photo et 12 fois dans certaines requêtes d’intelligence artificielle locale avec LM Studio.
Ces chiffres sont à considérer avec prudence : il s’agit de résultats communiqués par Apple, et non de mesures indépendantes réalisées sur des machines commercialisées. Ils donnent néanmoins une indication de l’écart de génération que peut représenter le passage du M1 au M6.
À l’inverse, le propriétaire d’un iMac M4 dispose déjà de 16 Go de mémoire en configuration de base, d’un écran Retina 4,5K et d’une puce encore récente. Les améliorations du M6 sont réelles, notamment en puissance graphique, en traitement de l’IA et en connectivité, mais elles ne rendent pas automatiquement le remplacement indispensable.
En clair
Le M6 représente une évolution potentiellement très intéressante pour les utilisateurs d’un iMac M1, surtout si leur machine commence à montrer ses limites. Pour ceux qui travaillent déjà sur un M4, le gain sera plus ciblé et le supplément de prix mérite d’être examiné en fonction de leurs usages.
Quelle configuration iMac M6 choisir ?
Apple propose plusieurs niveaux de configuration. Le choix doit dépendre de vos applications, de votre besoin de stockage et de votre utilisation des fonctions graphiques ou d’IA.
| Configuration | Mémoire | SSD | Connectique et accessoires | Prix |
|---|---|---|---|---|
| M6 10 CPU / 10 GPU | 16 Go | 256 Go | 2 Thunderbolt 4, clavier standard | 1 799 € |
| M6 12 CPU / 12 GPU | 16 Go | 256 Go | 4 Thunderbolt 4, Touch ID, Ethernet 2,5 Gb/s | 1 999 € |
| M6 12 CPU / 12 GPU | 16 Go | 512 Go | 4 Thunderbolt 4, Touch ID, Ethernet 2,5 Gb/s | 2 199 € |
| M6 12 CPU / 12 GPU | 24 Go | 512 Go | 4 Thunderbolt 4, Touch ID, Ethernet 2,5 Gb/s | 2 399 € |
Pour un usage familial ou bureautique, le modèle à 1 799 € est le plus raisonnable. La version à 1 999 € apporte davantage de puissance graphique et quatre ports Thunderbolt 4. Le stockage de 512 Go peut être utile si vous conservez beaucoup de fichiers sur votre Mac.
Enfin, la configuration à 24 Go de mémoire et 512 Go de SSD s’adresse davantage aux utilisateurs qui travaillent sur des projets lourds, multiplient les applications ou souhaitent disposer d’une marge supplémentaire pour l’IA locale.
Notre conseil : ne choisissez pas une configuration uniquement parce qu’elle est la plus puissante
Si vous utilisez principalement des applications de bureautique et de navigation, le modèle de base peut largement suffire. À l’inverse, la mémoire supplémentaire peut devenir intéressante pour la création et l’IA locale, car elle n’est pas évolutive après l’achat.
Un problème avec votre iMac ? Cyber-Jay vous accompagne
Votre iMac ralentit, présente un problème d’affichage ou ne démarre plus correctement ? Avant d’envisager un remplacement, un diagnostic permet parfois d’identifier une panne réparable.
Spécialiste de la réparation Mac depuis 2005, Cyber-Jay accompagne les utilisateurs de Mac à Paris. Nos techniciens peuvent examiner votre ordinateur, rechercher l’origine du dysfonctionnement et vous conseiller sur la solution la plus adaptée.
Pour une réparation Mac à Paris, vous pouvez retrouver nos équipes dans nos deux ateliers :
75006 Paris
75009 Paris
À retenir
L’iMac M6 apporte une évolution technique importante face au M4 : puce gravée en 2 nm, davantage de cœurs, accélération de l’IA, SSD plus rapide et connectivité modernisée. Mais son design, son écran 4,5K, sa caméra et son système audio restent très proches de ceux de son prédécesseur. Pour un propriétaire de M4, le renouvellement se justifie surtout par des besoins créatifs ou professionnels exigeants. Pour un utilisateur de M1, le saut peut être beaucoup plus intéressant. Le bon choix dépend donc moins de la fiche technique que de vos usages réels.
Un problème avec votre iMac actuel ?
Nos techniciens vous accompagnent pour trouver une solution adaptée à votre ordinateur.
Diagnostic gratuit
FAQ – Nouvel iMac M6 : que change-t-il vraiment ?
L’iMac M6 adopte une puce plus récente, davantage de cœurs CPU et GPU, une bande passante mémoire supérieure et des Neural Accelerators dans chaque cœur graphique. Il bénéficie aussi du Wi-Fi 7, du Bluetooth 6 et d’un SSD annoncé jusqu’à deux fois plus rapide.
Non, Apple conserve l’écran Retina 4,5K de 24 pouces avec une luminosité de 500 nits. La nouvelle génération améliore surtout les composants internes et la connectivité.
La version M6 12 cœurs avec 24 Go de mémoire et 512 Go de stockage offre davantage de marge pour les projets créatifs exigeants. La configuration à 16 Go peut néanmoins suffire pour une utilisation moins intensive.
Oui. Sa puce intègre des Neural Accelerators dans chaque cœur graphique et un double Neural Engine de 16 cœurs. Il peut notamment exécuter certains modèles d’IA en local, selon les capacités des applications et la mémoire disponible.
Pas nécessairement. Le remplacement se justifie surtout si vous utilisez des applications créatives exigeantes, des modèles d’IA locaux ou si vous avez besoin d’une connectivité plus rapide. Pour les usages courants, l’iMac M4 reste une machine performante.
Rédigé par Cyber-Jay
Le même pépin sur votre appareil ?

