MacBook Pro M6 : performances, nouveautés, prix et comparatif avec les MacBook Pro M5 et M4

Le nouveau MacBook Pro M6 apporte des évolutions en matière de performances graphiques et d’intelligence artificielle. Mais à partir de 2 299 €, faut-il vraiment remplacer votre MacBook Pro M4 ou M5, ou votre ordinateur actuel a-t-il encore de belles années devant lui ?

En un clin d’œil

  • Nouveau modèle : MacBook Pro 14 pouces avec puce M6.
  • Prix de départ : 2 299 € en configuration standard.
  • Commercialisation : le 6 novembre 2026.
  • Processeur : CPU 12 cœurs et GPU 12 cœurs.
  • Mémoire : 16 Go de base, avec des configurations possibles en 24 ou 32 Go.
  • Écran : Liquid Retina XDR, avec option nano-texturée.
  • Autonomie annoncée : jusqu’à 24 heures en lecture vidéo.
  • Connectivité : Wi-Fi 7 et Bluetooth 6.

Le MacBook Pro 14 pouces M6 arrive dans une gamme déjà bien installée. Entre les M4, M5, M5 Pro et M5 Max, les écarts de puissance restent importants. Le nouveau modèle ne doit donc pas être considéré comme un remplaçant automatique de toutes les configurations précédentes. Pour savoir s’il mérite votre investissement, mieux vaut regarder les caractéristiques, les usages et les prix de chaque génération.

À savoir : pourquoi ce comparatif porte-t-il uniquement sur les modèles 14 pouces ?

Le nouveau MacBook Pro M6 étudié ici est commercialisé uniquement en version 14 pouces. Pour comparer les générations sur une base cohérente, nous retenons donc les MacBook Pro 14 pouces M4, M5 et M6. Les versions standard, Pro et Max sont étudiées lorsqu’elles existent dans ce format. Les modèles 16 pouces ne sont pas intégrés à ce comparatif.

MacBook Pro M6 : ce qui change vraiment

Le M6 fait évoluer la puissance de calcul, le traitement graphique et les capacités liées à l’intelligence artificielle. En revanche, Apple conserve plusieurs éléments matériels déjà présents sur les générations précédentes.

Le MacBook Pro M6 associe puissance, IA et connectivité modernisée. Il sera commercialisé le 6 novembre 2026 à partir de 2 299 €.

Le MacBook Pro M6 associe puissance, IA et connectivité modernisée. Il sera commercialisé le 6 novembre 2026 à partir de 2 299 €. 

Une puce M6 avec un CPU 12 cœurs et un GPU 12 cœurs

Ces progrès intéressent notamment les utilisateurs qui travaillent sur des images complexes, des rendus 3D ou des applications faisant appel à l’intelligence artificielle. Le M6 intègre également des accélérateurs neuronaux au GPU et une architecture graphique avec ray tracing de troisième génération.

Il faut toutefois replacer ces chiffres dans leur contexte : ils correspondent aux tests annoncés par Apple face au M5 standard. Ils ne signifient pas que le M6 dépasse systématiquement un M5 Pro ou un M5 Max dans tous les usages.

Quelques gains annoncés par Apple face au M5 standard :

  • Jusqu’à 1,3 fois plus rapide pour certaines opérations de traitement du prompt avec un modèle de langage LLM.
  • Jusqu’à 1,3 fois plus rapide pour certains rendus ray tracing dans Blender.
  • Jusqu’à 1,2 fois plus rapide pour certains traitements d’images dans Affinity.
  • Jusqu’à 1,3 fois plus rapide pour certaines compilations dans Xcode.

Ces résultats correspondent à des scénarios de test définis par Apple. Les performances réelles dépendent des logiciels, des fichiers manipulés et de la configuration choisie.

L’intelligence artificielle gagne en importance

Le M6 renforce les capacités de traitement local de l’IA. Les accélérateurs neuronaux intégrés au GPU participent à l’exécution de certaines tâches directement sur l’ordinateur, sans dépendre systématiquement d’un service distant.

C’est intéressant pour les professionnels qui utilisent des outils de génération, de retouche ou d’assistance à la programmation. Mais la quantité de mémoire unifiée reste déterminante : un MacBook Pro doté de 16 Go ne répondra pas aux mêmes besoins qu’une configuration de 32 Go, surtout lorsque plusieurs applications gourmandes fonctionnent simultanément.

Une bande passante mémoire en hausse, selon la configuration

  • La bande passante mémoire du M6 atteint 153 Go/s avec 16 Go de mémoire unifiée et 170 Go/s avec 24 ou 32 Go.
  • Le M5 standard affiche 153 Go/s : la progression d’environ 11 % ne concerne donc que les configurations 24 et 32 Go, la version de base restant au même niveau.
  • Les puces M5 Pro et M5 Max se situent bien au-dessus, avec 307 Go/s pour la première et 460 ou 614 Go/s pour la seconde.
  • Le M6 standard ne remplace donc pas ces modèles pour les travaux qui sollicitent fortement la mémoire.

Un écran Liquid Retina XDR toujours présent

Le MacBook Pro M6 conserve l’écran Liquid Retina XDR de 14,2 pouces. Il ne s’agit donc pas d’un nouvel écran OLED, mais de la technologie mini-LED déjà utilisée sur les MacBook Pro précédents.

La dalle conserve une définition de 3 024 × 1 964 pixels, une fréquence adaptative ProMotion jusqu’à 120 Hz et une forte luminosité pour les contenus HDR. Une option nano-texturée est également proposée pour limiter les reflets dans les environnements lumineux.

La caméra Center Stage de 12 MP et le système audio à six haut-parleurs font aussi partie des équipements conservés.

Wi-Fi 7 et Bluetooth 6 : une connectivité actualisée

Le MacBook Pro M6 adopte le Wi-Fi 7 et le Bluetooth 6. Ces normes améliorent les possibilités de connexion avec les réseaux et les périphériques compatibles.

Attention toutefois : ces évolutions ne sont pas inédites dans toute la gamme. Les MacBook Pro M5 Pro et M5 Max disposent déjà du Wi-Fi 7 et du Bluetooth 6. Le M6 standard rattrape donc ici les modèles professionnels de la génération précédente.

Le modèle conserve trois ports Thunderbolt 4, un port HDMI, un lecteur de cartes SDXC, un connecteur MagSafe 3 et une prise casque. Il peut gérer jusqu’à deux écrans externes.

MacBook Pro M4, M5 et M6 : comparatif des prix en 14 pouces

Attention : périmètre de notre comparatif

Notre article compare le MacBook Pro M6 aux MacBook Pro M5 et M4 qui existent déjà. Nous n’avons pas fait de comparaison avec le modèle

MacBook Pro M5 à écran tactile OLED qui ne sera commercialisé que le 6 novembre.
À 2 299 €, le M6 se place entre les modèles standard M4/M5 et les versions professionnelles Pro et Max.

À 2 299 €, le M6 se place entre les modèles standard M4/M5 et les versions professionnelles Pro et Max.

Le prix du M6 est fixé à 2 299 € en configuration de départ. Mais ce montant ne suffit pas à déterminer si le nouvel ordinateur représente une bonne affaire : les modèles M5 Pro et M5 Max restent positionnés sur des segments de puissance différents.

Les prix ci-dessous correspondent aux configurations de base identifiées. Les tarifs M4 sont ceux du lancement en France, tandis que les tarifs M5 sont les prix Apple relevés en novembre 2026. Ils ne doivent donc pas être interprétés comme une comparaison de prix de lancement à date identique.

Les prix des modèles standard

Modèle 14 poucesMémoire / stockage de basePrix de référenceÉcart avec le M6 (indicatif)
MacBook Pro M416 Go / 512 Go1 899 €*-400 €
MacBook Pro M516 Go / 1 To2 199 €**-100 €
MacBook Pro M616 Go / 1 To2 299 €Référence

* Prix de lancement français du M4 en octobre 2024.
** Prix Apple relevé en novembre 2026. Le M5 avait été lancé à 1 799 € avec 512 Go de stockage en octobre 2025.

Le M6 coûte 100 € de plus que le M5 standard, à mémoire et stockage identiques. L’écart reste limité, mais il ne suffit pas à justifier un remplacement si votre M5 répond déjà à vos besoins. Pour le M4, l’écart de 400 € se relativise : le modèle de lancement n’avait que 512 Go, soit la moitié du stockage du M6.

Les prix des modèles Pro et Max

Modèle 14 poucesMémoire / stockage de basePrix de référenceÉcart avec le M6 (indicatif)
MacBook Pro M4 Pro24 Go / 512 Go2 399 €*+100 €
MacBook Pro M4 Max36 Go / 1 To3 799 €*+1 500 €
MacBook Pro M5 Pro (mini-LED)24 Go / 1 To2 899 €**+600 €
MacBook Pro M5 Max (mini-LED)36 Go / 2 To4 799 €**+2 500 €

* Prix de lancement français en octobre 2024.
** Prix Apple relevés en novembre 2026 pour les modèles à écran mini-LED (Liquid Retina XDR). Les MacBook Pro à écran OLED tactile, équipés des mêmes puces, démarrent à 3 299 € (M5 Pro) et 5 199 € (M5 Max) en 14 pouces. Ils font l’objet de notre dossier dédié.

Ces montants montrent pourquoi il faut éviter de comparer uniquement les noms de génération, et lire chaque prix avec sa configuration : un M4 Pro à 512 Go ne se compare pas directement à un M5 Pro à 1 To. Un M5 Pro ou un M5 Max peut rester plus adapté qu’un M6 standard pour les usages qui demandent une forte puissance graphique, une bande passante mémoire élevée ou davantage de mémoire unifiée.

M4, M5 et M6 : quelles différences techniques ?

Les caractéristiques des puces permettent de mieux comprendre le positionnement de chaque ordinateur. Le M6 standard progresse face au M5 standard, mais les déclinaisons Pro et Max conservent des avantages techniques importants.

Les puces M4, M5 et M6 n’occupent pas le même niveau de performances. Le M6 standard progresse, mais les versions Pro et Max gardent l’avantage pour les usages intensifs.

Les puces M4, M5 et M6 n’occupent pas le même niveau de performances. Le M6 standard progresse, mais les versions Pro et Max gardent l’avantage pour les usages intensifs.

Les puces et la mémoire

ModèleCPUGPUMémoire de baseBande passante mémoire
M410 cœurs10 cœurs16 Go120 Go/s
M4 Pro12 ou 14 cœurs16 ou 20 cœurs24 Go273 Go/s
M4 Max14 ou 16 cœurs32 ou 40 cœurs36 Go410 ou 546 Go/s
M510 cœurs10 cœurs16 Go153 Go/s
M5 Pro15 ou 18 cœurs16 ou 20 cœurs24 Go307 Go/s
M5 Max18 cœurs32 ou 40 cœurs36 Go460 ou 614 Go/s
M612 cœurs12 cœurs16 Go153 ou 170 Go/s

Les configurations de mémoire et les options disponibles varient selon la puce. Le M6 peut être configuré avec 16, 24 ou 32 Go de mémoire unifiée. Les M5 Pro et M5 Max, eux, disposent de plafonds de mémoire plus élevés.

À retenir

Le M6 standard dépasse le M5 standard sur plusieurs points, mais il ne se substitue pas à un M5 Pro ou Max pour les tâches professionnelles les plus lourdes.

Écran, autonomie et connectique

CaractéristiqueM4 / M5 standardM4 / M5 Pro et MaxM6 standard
ÉcranLiquid Retina XDR 14,2″Liquid Retina XDR 14,2″Liquid Retina XDR 14,2″
FréquenceJusqu’à 120 HzJusqu’à 120 HzJusqu’à 120 Hz
ThunderboltThunderbolt 4Thunderbolt 5Thunderbolt 4
Wi-FiWi-Fi 6E sur M4 et M5 standardWi-Fi 6E sur M4 Pro/Max, Wi-Fi 7 sur M5 Pro/MaxWi-Fi 7
Bluetooth5.3 sur M4 et M5 standard5.3 sur M4 Pro/Max, Bluetooth 6 sur M5 Pro/MaxBluetooth 6
Écrans externesJusqu’à 2Jusqu’à 2 sur M4 Pro, 4 sur M4 Max ; jusqu’à 3 sur M5 Pro, 4 sur M5 MaxJusqu’à 2

L’autonomie annoncée varie selon la puce et le protocole de mesure. Le M6 peut atteindre 24 heures en lecture vidéo et 16 heures en navigation web sans fil. Les modèles M4 et M5 standard affichent des valeurs proches, tandis que les versions Pro et Max peuvent présenter des résultats différents selon leur configuration.

ModèleLecture vidéoNavigation web sans fil
M4 et M5 standardJusqu’à 24 hJusqu’à 16 h
M4 ProJusqu’à 22 hJusqu’à 14 h
M4 MaxJusqu’à 18 hJusqu’à 13 h
M5 ProJusqu’à 22 hJusqu’à 14 h
M5 MaxJusqu’à 20 hJusqu’à 13 h
M6Jusqu’à 24 hJusqu’à 16 h

Attention : les chiffres d’autonomie

Jusqu’à 24 heures d’autonomie ne signifie pas 24 heures en utilisation web ou avec des logiciels professionnels.

 

Faut-il remplacer votre MacBook Pro M4 ou M5 par le M6 ?

Le bon choix dépend de votre Mac actuel et de vos usages. Le M6 peut être une évolution intéressante, mais les M4 et M5 Pro/Max restent de solides machines professionnelles.

Le bon choix dépend de votre Mac actuel et de vos usages. Le M6 peut être une évolution intéressante, mais les M4 et M5 Pro/Max restent de solides machines professionnelles.

Vous possédez un MacBook Pro M4 standard

Le passage au M6 peut avoir du sens si vous utilisez régulièrement des logiciels gourmands, si vous travaillez avec des outils d’IA ou si vous manquez de puissance graphique. Le gain annoncé face au M5 standard donne une indication de la progression, mais il ne faut pas le transposer directement à tous les logiciels.

Si votre M4 sert surtout à la bureautique, à la navigation, aux visioconférences, à la retouche légère ou à la gestion de documents, il reste largement capable de remplir ces missions. Un changement de machine ne s’impose pas uniquement parce qu’une nouvelle puce est disponible.

Pour retrouver le détail de cette génération, vous pouvez consulter notre test complet du MacBook Pro M4.

Vous utilisez un MacBook Pro M5 standard

Le remplacement est moins évident. Le M5 standard reste récent et offre déjà de bonnes performances pour la majorité des usages professionnels courants.

Le M6 apporte une progression sur le CPU, le GPU et le traitement de l’IA, mais le gain ne sera pas forcément perceptible dans les tâches quotidiennes. Si votre ordinateur ne montre aucun signe de ralentissement et que votre mémoire est suffisante, conserver votre M5 reste une décision raisonnable.

Nous avons également détaillé les apports de cette génération dans notre article consacré au MacBook Pro M5 et à l’IA dans les usages professionnels.

Vous possédez un MacBook Pro M4 Pro ou M4 Max

Le choix demande davantage de réflexion. Un M6 standard n’est pas nécessairement une montée en gamme face à un M4 Pro ou un M4 Max.

Vous pourriez perdre certains avantages liés à la puissance graphique, à la bande passante mémoire, à la capacité maximale de mémoire ou à la connectique Thunderbolt 5. Pour du montage vidéo intensif, de la 3D ou des projets nécessitant beaucoup de mémoire, votre M4 Pro ou Max peut rester plus performant dans plusieurs scénarios.

Vous utilisez un MacBook Pro M5 Pro ou M5 Max

Le renouvellement est difficile à justifier sur le seul critère de la puce. Ces modèles disposent déjà de caractéristiques supérieures à celles du M6 standard sur plusieurs points, notamment la bande passante mémoire et la connectique Thunderbolt 5.

Si vous avez besoin de davantage de puissance, mieux vaut comparer les configurations haut de gamme disponibles plutôt que de considérer le M6 standard comme le successeur direct de votre machine.

 

Quel MacBook Pro choisir selon votre activité ?

Le bon modèle dépend du type de fichiers que vous manipulez, des logiciels utilisés et de la fréquence à laquelle vous sollicitez votre ordinateur.

Votre utilisationModèle à privilégier
Bureautique, web, visioconférence, gestion de contenuM4, M5 ou M6 standard
Retouche photo régulière, développement, multitâche soutenuM5 standard ou M4/M5 Pro
Montage vidéo professionnel, projets lourdsM4/M5 Pro ou Max selon les besoins
3D, rendu complexe, gros projets vidéo et IA localeM4/M5 Max, selon la mémoire nécessaire
Travail mobile avec besoin de puissance et de connectique avancéeM5 Pro ou Max

Le M6 standard est une option cohérente pour un utilisateur qui souhaite acheter un MacBook Pro neuf avec une puce récente. Il ne constitue pas pour autant le meilleur choix pour tous les professionnels.

Conseil : ne choisissez pas uniquement en fonction de la puce

Pour un Mac destiné à durer plusieurs années, la mémoire unifiée et le stockage comptent autant que le processeur. Une configuration trop juste peut devenir contraignante bien avant que la puce ne montre ses limites.

Faut-il réparer son MacBook Pro plutôt que le remplacer ?

Un ordinateur qui ralentit, chauffe ou présente un problème d’écran n’est pas forcément en fin de vie. Avant d’investir plus de 2 000 € dans une nouvelle machine, il peut être utile d’envisager une réparation MacBook.

Une batterie usée, un écran endommagé, un problème de clavier ou un composant défectueux peuvent parfois être pris en charge sans remplacer l’ensemble de l’ordinateur. Un diagnostic permet de comparer le coût de l’intervention avec celui d’un nouvel achat.

Cyber-Jay accompagne les utilisateurs de Mac depuis 2005. Pour une réparation Mac à Paris, nos techniciens vous accueillent dans nos deux boutiques :

📍 Nos boutiques Cyber-Jay à Paris

Cyber-Jay 6e
4 rue Monsieur le Prince
75006 Paris
Sans rendez-vous • Diagnostic gratuit

Voir la boutiqueItinéraire

Cyber-Jay 9e
165 rue du Faubourg Poissonnière
75009 Paris
Sans rendez-vous • Diagnostic gratuit

Voir la boutiqueItinéraire

À retenir : le MacBook Pro M6 n’est pas un remplacement universel

Le MacBook Pro M6 apporte une évolution intéressante face au M5 standard, notamment pour les performances graphiques et les usages liés à l’intelligence artificielle. Son tarif de départ de 2 299 € le place toutefois dans une gamme où les M5 Pro et Max restent des alternatives sérieuses. Si vous possédez un M4 ou un M5 standard, le changement peut se justifier selon vos logiciels et vos besoins. En revanche, les propriétaires d’un M4 Pro, M4 Max, M5 Pro ou M5 Max ont intérêt à comparer précisément les configurations avant d’envisager un remplacement.

Votre MacBook Pro peut-il encore vous accompagner ?

Avant d’investir dans un nouvel ordinateur, faites vérifier votre Mac. Les techniciens Cyber-Jay vous aident à identifier l’origine d’une panne et à évaluer les possibilités de réparation.

Diagnostic gratuit

Contacter Cyber-Jay

FAQ : MacBook Pro M6 : faut-il remplacer votre M4 ou votre M5 ?

Le MacBook Pro 14 pouces M6 sera commercialisé le 6 novembre 2026.

Le MacBook Pro 14 pouces M6 démarre à 2 299 € en configuration standard. Le prix augmente selon les options de mémoire, de stockage et d’écran.

Pas nécessairement. Le M6 standard progresse face au M5 standard, mais le M5 Pro conserve des avantages en matière de bande passante mémoire et de connectique Thunderbolt 5.

Pas forcément. Si votre M5 répond déjà à vos besoins, le gain du M6 ne justifie pas systématiquement un nouvel achat.

Non. Le modèle M6 présenté dans cet article conserve un écran Liquid Retina XDR. Il ne faut pas le confondre avec le modèle à écran OLED tactile évoqué séparément.

Rédigé par Cyber-Jay

Cet article vous a été utile ? Partagez-le

Le même pépin sur votre appareil ?